Subasta 1047, Lote # 249 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Bodegón No. 40 Firmado y fechado 70 Óleo sobre masonite Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, viuda de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2020. Presenta detalles de conservación. Cuando Vicente Gandía llegó a México en 1951, se adaptó rápidamente a la cultura mexicana, pues deslumbrado por el paisaje y la vegetación optó por dejar a un lado su interés por la arquitectura para dedicarse a la pintura. Logró hacer de la realidad algo excepcional, aplicando la luz con diferentes matices y poniendo el color de manera exuberante como el protagonista de las emociones dramáticas de las escenas. Además de pintar y experimentar con el grabado, trabajó como diseñador gráfico y comercial en algunas revistas mexicanas, también fue miembro destacado del Salón de la Plástica Mexicana y participó en más de 100 exposiciones colectivas e individuales en México y el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268. 65 x 50.5 cm Estimado $100,000-180,000